栏目分类

公众参与

[公众问答] 第七届中国创新创业大赛(四川赛区)行业决赛已拉下帷幕,其他省份有一定的奖励政策,四川省是否对晋级企业有一些鼓励性奖励呢

 管理员回复: 根据《四川省科学技术厅关于开展第七届中国创新创业大赛(四川赛区)有关工作的通知》(川科高[2018]15号,http://www.scst.gov.cn/zhuzhan/tz/20180504/30417.html)附件:“第七届中国创新创业大赛四川赛区实施方案”中关于奖励和政策的内容,摘抄如下:

六、大赛奖励
省科技厅对获得本届四川赛区一等奖、二等奖、三等奖、优胜奖的参赛企业,将按相关规定给予项目支持。
七、比赛配套支持政策
1.优先推荐给国家中小企业发展基金设立的子基金、国家科技成果转化引导基金设立的子基金、科技型中小企业创业投资引导基金设立的子基金、中国互联网投资基金等国家级投资基金。
2.优先享受省科技厅科技金融政策的支持。优先向天使投资、风险投资机构推荐;优先向银行推荐贷款保证保险信贷等科技金融政策支持。
3.择优推荐参加科技部“创新人才推进计划”等相关计划评选,以及相关展览交流等活动场。
如需进一步咨询,请联系我厅高新处,电话:028-86717630

[公众问答] 请问依托企业的工程技术中心是要求独立核算、自主经营吗?

 管理员回复: 高新处答复:按照《国家工程技术研究中心暂行管理办法》,工程中心在开展工程化研究开发业务方面相对独立。经济上实行独立核算,独立帐户,可与依托单位共有一个法人代表。

[公众问答] 请问2018年已经有新发的申报省级或国家级工程技术中心的相关文件吗?如果要申报明年的可以按照2017年发的文件填写申请表准备着吗?2018年什么时候会发相关文件呢?

 管理员回复: 高新处答复:按照《四川省工程技术研究中心管理办法》(川科高〔2017〕37号)的要求,科技厅将会在科技厅官网发布申报通知。2018年新申请工程中心的申报工作还未开始,具体时间和要求请留意科技厅官网的申报通知。

[公众问答] 请问2018年职称申报工作好久启动?

 管理员回复: 2018年度四川省自然科学研究系列职称申报工作还未开始,具体时间和要求请留意科技厅官网的申报通知。

[公众问答] 请问四川省实验室信息平台现在关闭了吗?如果需要知道省重点实验室的名单和相关情况需要在哪里查询呢?

 管理员回复: 按照省政府的统一要求,我厅已将“四川省实验室信息平台”关停,如需查询省重点实验室的相关情况,可在网站首页“查询服务”—“实验室查询”中进行查询,直接地址是:http://scst.tccxfw.com/search/sys

[公众问答] 四川省科学技术厅等四部门关于印发《四川省重大科研基础设施和大型科研仪器开放共享暂行办法》的通知(川科财〔2018〕9号){附件}中,按十六条规定:对于不纳入四川省网络管理平台的科研设施与仪器应有正当理由, 并由管理单位提出申请, 经主管部门审核同意后, 报科技厅备案。问题一:此处“主管部门”是指管理单位上级主管单位吗?  问题二:同意后报科技厅备案,具体是科技厅哪个部门?

 管理员回复: 条财处答复:问题一,“主管部门”指院所高校的主管部门;问题二,备案工作由我厅条财处完成,联系电话028-62103772

[公众问答] 请问老师,关于省工程技术研究中心申请条件解读有吗?比如里面提交需要拥有5项以上发明专利,这个专利是需要受理的?还是授权的?还有提供的审计报告有什么要求?专职研发人员需要什么有什么职称?谢谢

 管理员回复: 高新处答复:1.关于工程技术研究中心的解读请参照《四川省工程技术研究中心管理办法》(川科高〔2017〕37号)http://www.scst.gov.cn/zhuzhan/tz/20170717/27501.html;2.五项以上专利必须是授权;3.审计报告有模板,请参考往年四川省工程技术研究中心申报通知http://www.scst.gov.cn/zhuzhan/tz/20170825/27852.html;4.专职研发人员对职称没有强制要求但必须是专职的研发人员。

[公众问答] 请问申请省级星创天地需要哪些条件或者要求?谢谢!

 管理员回复: 你好,我厅农村处的答复是:
1.我省正在制定省级星创天地备案指引,目前该指引的正式出台还需要一段时间;
2.如果有意愿开展星创天地的建设工作,可向省科技厅提出申请,由省科技厅推荐国家级星创天地备案

进一步咨询,请联系省农村科技发展中心,028-85284384

[公众问答] 你好,请问认定省级众创空间是否还能申请认定省级孵化器?

 管理员回复: 高新处答复:同一场地,同一管理团队的众创空间,不能再申报省级孵化器。众创空间和科技企业孵化器都是孵化载体,但众创空间更灵活,更靠近孵化链的前端,孵化器处于孵化链条的中端,二者不是同一概念。

[公众问答] 国拨专项资金,由承担单位向合作单位转移的问题:
我单位(申报单位)与某高校(合作单位)成功申报四川省科技厅的四川省重点研发项目,在国拨专项资金下发到我单位后,我单位按任务书应划拨部分国拨专项资金给合作单位(高校)。请问,合作单位(高校)需要给我单位开具发票?如果不需要,那里可以查询到关于此种情况的条文规定?谢谢

 管理员回复: 条财处答复:按照财政部《关于行政事业单位资金往来结算票据使用管理有关问题的补充通知 》(财综[2010]111号)文件中“五、没有财务隶属关系事业单位等之间发生的往来资金,如科研院所之间、高校之间、科研院所与高校之间发生的科研课题经费等,涉及应税的资金,应使用税务发票;不涉及应税的资金,应凭银行结算凭证入账”,上述情况不需开具发票,凭银行结算凭证入账。进一步咨询可致电我厅条财处:86677159

[公众问答] 请问四川省国际科技合作与交流研发项目的英文怎么说?想咨询其英文全称

 管理员回复: 由国际合作处答复:R&D Program for International S&T Cooperation and Exchanges of Sichuan provice

[公众问答] 您好,请问申请科普基地是在哪个部门?

 管理员回复: 科普基地申请请联系科技厅科普处,联系电话是:028-86730903

[公众问答] 麻烦问一下四川省科学技术奖励综合业务管理平台的网址是什么?
是归属四川省科技厅管理吗?

 管理员回复: 四川省科学技术奖励综合业务管理平台的网址是:jbjgl.scst.gov.cn
该平台属于我厅科技成果处管理。

共13条记录 1/1页  首页 上一页 下一页 尾页  第
公众提问
类别: 电子邮箱:
电话: QQ:
标题:
提问内容:
验证码:
联系我们 - 使用帮助 - 网站地图
 
Copyright @ 版权所有:四川省科学技术厅 蜀ICP备12018964号-1     网站标识码5100000064
网站管理:四川省科学技术厅 联系电话:(028)86723782 地址:成都市学道街39号 邮编:610016
技术支撑:四川省计算机研究院 四川博大科技实业总公司
pv总量 访客数总量
 

川公网安备 51010402000496号