栏目分类

公众参与

[公众问答] 四川省科学技术厅等四部门关于印发《四川省重大科研基础设施和大型科研仪器开放共享暂行办法》的通知(川科财〔2018〕9号){附件}中,按十六条规定:对于不纳入四川省网络管理平台的科研设施与仪器应有正当理由, 并由管理单位提出申请, 经主管部门审核同意后, 报科技厅备案。问题一:此处“主管部门”是指管理单位上级主管单位吗?  问题二:同意后报科技厅备案,具体是科技厅哪个部门?

 管理员回复:条财处答复:问题一,“主管部门”指院所高校的主管部门;问题二,备案工作由我厅条财处完成,联系电话028-62103772

[监督投诉] 成都兴旺动物药业有限公司
早就不是高新技术企业,但仍然在公司介绍中说是高新技术企业,在官网上展示出高新牌子。

 管理员回复:请您进行实名书面投诉,投诉材料请明确如下要素:投诉人姓名、身份证号、所在单位名称或住址、联系电话,被投诉的公司全称、实际经营地址、网站网址、相关网上截图、相关现场照片,投诉受理部门为省高企办,联系人:雷林 028-68107837  谢光红 028-86710386。

[公众问答] 请问老师,关于省工程技术研究中心申请条件解读有吗?比如里面提交需要拥有5项以上发明专利,这个专利是需要受理的?还是授权的?还有提供的审计报告有什么要求?专职研发人员需要什么有什么职称?谢谢

 管理员回复:高新处答复:1.关于工程技术研究中心的解读请参照《四川省工程技术研究中心管理办法》(川科高〔2017〕37号)http://www.scst.gov.cn/zhuzhan/tz/20170717/27501.html;2.五项以上专利必须是授权;3.审计报告有模板,请参考往年四川省工程技术研究中心申报通知http://www.scst.gov.cn/zhuzhan/tz/20170825/27852.html;4.专职研发人员对职称没有强制要求但必须是专职的研发人员。

[公众问答] 请问申请省级星创天地需要哪些条件或者要求?谢谢!

 管理员回复:你好,我厅农村处的答复是:
1.我省正在制定省级星创天地备案指引,目前该指引的正式出台还需要一段时间;
2.如果有意愿开展星创天地的建设工作,可向省科技厅提出申请,由省科技厅推荐国家级星创天地备案

进一步咨询,请联系省农村科技发展中心,028-85284384

[厅长信箱] 科技厅推荐成都市第三方科技成果评价机构有哪些,可否告知联系人及电话,谢谢!

 管理员回复:根据2016年06月23日科学技术部令第17号 《科技部关于对部分规章和文件予以废止的决定》(http://www.most.gov.cn/mostinfo/xinxifenlei/fgzc/bmgz/201608/t20160808_127107.htm),《科学技术成果鉴定办法》已废止,由行业组织或中介机构实行自律管理。我厅从2016年8月8日起,取消成果鉴定公共服务事项,此类事宜请联系对应的行业协会或机构。

共14条记录 1/3页  首页 上一页 下一页 尾页  第
联系我们 - 使用帮助 - 网站地图
 
Copyright @ 版权所有:四川省科学技术厅 蜀ICP备12018964号-1     网站标识码5100000064
网站管理:四川省科学技术厅 联系电话:(028)86723782 地址:成都市学道街39号 邮编:610016
技术支撑:四川省计算机研究院 四川博大科技实业总公司
pv总量 访客数总量
 

川公网安备 51010402000496号